Menü

SCHULEWIRTSCHAFT - Netzwerk

Netzwerke

Landesarbeitsgemeinschaft SCHULEWIRTSCHAFT Hessen
Emil-von-Behring-Straße 4, 60439 Frankfurt
Tel.: 069 95808-255/253
Fax: 069 05808-155
E-Mail: rust.matthias@bwhw.de
Internet: www.schule-wirtschaft-hessen.de
Geschäftsführer: Matthias Rust

 

SCHULEWIRTSCHAFT Rhein-Main-Taunus
Emil-von-Behring-Straße 4, 60439 Frankfurt am Main
Tel.: 069 95808-238
Fax: 069 95808-178
E-Mail: mreitz@vhu.de
Geschäftsführung:Michael Reitz

SCHULEWIRTSCHAFT Nordhessen
(Hersfeld-Rotenburg, Waldeck-Frankenberg, Kassel, Marburg, Schwalm-Eder, Werra-Meißner)
Karthäuserstraße 23, 34117 Kassel
Tel.: 0561 1091-51
Fax: 0561 17636
E-Mail: achim.schnyder@arbeitgeber-nordhessen.de, frauke.syring@arbeitgeber-nordhessen.de
Geschäftsführung: Achim Schnyder, Frauke Syring

SCHULEWIRTSCHAFT Mittelhessen
(Biedenkopf, Dillkreis, Gießen, Limburg-Weilburg, Vogelsbergkreis, Wetteraukreis, Wetzlar)
Elsa-Brandström-Straße 5, 35578 Wetzlar
Tel.: 06441 7008-24
Fax: 06441 7008-20
E-Mail: AHeege@vhu.de


SCHULEWIRTSCHAFT Fulda
Heinrichstraße 8, 36037 Fulda
Tel.: 0661 100-87/88
Fax: 0661 76246
Geschäftsführung: Manfred Baumann
Sprecherin: Angelika Bott-Werner
c/o Eduard-Stieler-Schule, Brüder-Grimm-Straße 5, 36037 Fulda
Tel.: 0661 969-5432
Fax: 0661 69864
E-Mail: Abott123@t-online.de

SCHULEWIRTSCHAFT Darmstadt und Südhessen
(Bergstraße, Darmstadt-Dieburg, Groß-Gerau, Odenwaldkreis)
Rheinstraße 60, 64283 Darmstadt
Tel.: 06151 2985-42
Fax: 06151 2985-22
E-Mail: JKampe@uvsh.de

SCHULEWIRTSCHAFT Wiesbaden-Rheingau-Taunus
(Wiesbaden, Rheingau-Taunus-Kreis)
Murnaustraße 12, 65189 Wiesbaden
Tel.: 0611 7106-40
Geschäftsführung: Jürgen Funk
E-Mail: funk@hessenchemie.de
Projektleitung: Chantal Kirschner
E-Mail: kirschner@hessenchemie.de

Über uns

Die sechs Arbeitskreise SCHULEWIRTSCHAFT Osthessen (Schlüchtern, Gelnhausen, Hanau sowie Offenbach Ost, West und Stadt) sind freiwillige Arbeitsgemeinschaften von Lehrerinnen und Lehrern aller Schulformen sowie von Vertretungen der regionalen Wirtschaft – heimischen Betrieben.

Mehr über uns